August Macke - Legende - image-1

Lot 804 Dα

August Macke - Legende

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 43.920 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Legende
1913/14

Farbstift, Aquarell und Bleistift auf Skizzenpapier mit Perforation 16 x 9,4 cm

Laut den Angaben bei Heiderich handelt es sich bei der vorliegenden Arbeit höchstwahrscheinlich um "ein Blatt aus dem Skizzenbuch Nr. 60, das in Hilterfingen zwischen Oktober 1913 und Mai 1914, teilweise gegen Ende des Aufenthalts, benutzt wurde. Zu Motiv und Stil dieser Komposition wurde Macke möglicherweise durch Marcs Tempera-Bild 'Der Heilige Julian' [...] von 1913 im Solomon R. Guggenheim Museum New York, angeregt. Dessen Thema liegt Flauberts Novelle 'La légende de saint Julien l'hospitalier', erschienen 1877, zugrunde." (Ursula Heiderich, August Macke. Zeichnungen. Werkverzeichnis, Stuttgart 1993, S. 552).

Heiderich Zeichnungen 1981

Provenienz

Lempertz, Köln, Auktion 544, 14.5.1975, Los 461; ehemals rheinischer Privatbesitz

Ursula Heiderich, August Macke. Die Skizzenbücher, Stuttgart 1987, Bd. 2, S. 1057

Frankfurt/Wiesbaden 1920 (Kunstverein Frankfurt/Neues Museum, Nassauischer Kunstverein/Wiesbadener Gesellschaft für bildende Kunst), Gedächtnis-Ausstellung August Macke, Kat. Nr. 57