August Macke - Zwei sitzende weibliche Akte (Lagernde nackte Mädchen) - image-1

Lot 804 D

August Macke - Zwei sitzende weibliche Akte (Lagernde nackte Mädchen)

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.403 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Zwei sitzende weibliche Akte (Lagernde nackte Mädchen)
1913

Tuschezeichnung 8 x 11 cm Nachlaßstempel (Lugt 1775 b)

Provenienz

ehemals Sammlung Hans König, Köln; Rheinische Privatsammlung

Köln 1972 (Kunsthaus Lempertz), Auktion 528 Kunst des XX. Jahrhunderts, Los 554 mit Textabb. S. 99; Münster/Bonn/Krefeld 1976/1977 (Westfälisches Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte/ Städtisches Kunstmuseum Bonn/Kaiser-Wilhelm-Museum Krefeld), August Macke. Aquarelle und Zeichnungen, Nr. 71