August Macke - Stadt am Wasser - image-1

Lot 805 D

August Macke - Stadt am Wasser

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.090 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Stadt am Wasser
1914

Kreidezeichnung 21,7 x 13,7 cm, Rückseitig im unteren Rand mit Bleistift von der Witwe des Künstlers bestätigt sowie mit einer Preisangabe versehen August Macke 1913 Kirche am Wasser bestätigt: Elisabeth Erdmann-Macke 300,-. - Etwas knittrig , in der oberen Hälfte leicht fleckig gebräunt.

Das Blatt stammt aus einer Folge von Zeichnungen mit Ufer-Motiven, insbesondere mit Bootsanlegeplätzen an einem See. Die räumliche Situation - im Hintergrund ist u.a. der Turm der Kathedrale von Fribourg in der Schweiz zu erkennen - entspricht allerdings nicht den realen Gegebenheiten, die Komposition ist aus verschiedenen Details zusammengesetzt.

Heiderich 2382

Provenienz

Ehemals Sammlung Stehling, Bonn