Ludwig Meidner - Verzweifelter Prophet. Rückseitig: Figurengruppe - image-1

Lot 826 D

Ludwig Meidner - Verzweifelter Prophet. Rückseitig: Figurengruppe

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.760 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Meidner

Verzweifelter Prophet. Rückseitig: Figurengruppe
Um 1943

Kohlezeichnung und Aquarell auf glattem gelblichen Velin 72,6 x 55,2 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert. Rückseiting unten links mit dem Nachlaßstempel (nicht mehr bei Lugt) mit handschriftlicher Ergänzug "II 1072". - - Leicht gebräunt, etwas knittrig und mit vereinzelten Stockflecken, der rechte Rand stellenweise angestaubt.

Provenienz

Hessische Privatsammlung (seit 1975)

Frankfurt 1975 (Galerie AK), Ludwig Meidner, Aquarelle aus dem Londoner Exil