Otto Modersohn - Märzsturm (Schneeschmelze) - image-1

Lot 846 D

Otto Modersohn - Märzsturm (Schneeschmelze)

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 36.890 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Märzsturm (Schneeschmelze)
1933

Öl auf Leinwand, doppelseitig bemalt 50,8 x 70,5 cm Unten rechts mit schwarzer Farbe signiert und datiert O Modersohn 33

Provenienz

Elsbeth Modersohn (rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet); Paula Becker-Modersohn-Haus, Bremen (1964); bergische Privatsammlung