Otto Mueller - Zwei Mädchen - Halbakte - image-1

Lot 862 D

Otto Mueller - Zwei Mädchen - Halbakte

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 17.850 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Zwei Mädchen - Halbakte
1920

Original-Lithographie auf Japanbütten 43,6 x 34,3 cm (51,1 x 37,8 cm) Signiert Einer von 22 Abzügen auf diesem Papier einer Gesam - - Die oberen und untere linke Ecken fachmännisch restauriert.

121 Karsch a

Provenienz

Heinrich Stinnes, Köln, mit seinem roten Sammlerstempel (Lugt 1376 a, etwas verblaßt) und handschriftlichen Notizen; Sammlung Sprengel, Hannover