Otto Mueller - Zwei Zigeunerinnen

Otto Mueller - Zwei Zigeunerinnen - image-1

Otto Mueller

Zwei Zigeunerinnen
1926/1927

Original-Farblithographie, das Naserücken, Wange und Hals der rechten Frau mit grüngelbem überarbeitet, auf gelbem Papier 68,9 x 50,2 cm (69,3 x 50,2 cm) Unten rechts mit blauer Kreide voll signiert. Einer von 60 Abzügen. Blatt 2 der Folge von 9 Farblithographien: Zigeuner. - - Etwas gebräunt und mit schmalem Lichtrand, der Oberrand unregelmäßig beschnitten.

161 II

Lot 864 D

Schätzpreis:
23.000 € - 25.000 €

27.370 €