Emil Nolde - Madonna - image-1

Lot 878 D

Emil Nolde - Madonna

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.165 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Madonna
1906

Original-Holzschnitt auf Ingres-Bütten mit dem Wasserzeichen "Andrea Cimini Maion" 21,1 x 16,2 cm (31,5 x 21,6 cm) Signiert und datiert Sehr selten. - - Mit leicht beriebenen Stellen.

S/M 6 vii

Provenienz

ehemals Sammlung der WELLA-AG, Darmstadt