Hermann Max Pechstein - Sonnenuntergang (Leba) - image-1

Lot 882 D

Hermann Max Pechstein - Sonnenuntergang (Leba)

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 33.320 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Sonnenuntergang (Leba)
1927

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung 48,8 x 61,5 cm, Mit Bleistift unten rechts signiert und datiert HMPechstein 1927 (H, M und P ligiert). - - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt; rückseitig im Rand umlaufen mit Klebestreifen versehen.