Hermann Max Pechstein - Kahnreihe am Abend

Hermann Max Pechstein

Kahnreihe am Abend
1912

Original-Holzschnitt auf dünnem gelblichen Japan 18,3 x 21,5 cm (37,5 x 49,5 cm) Signiert und datiert 1911. Einer von nur 20 Abzügen. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. - - Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. mit einem Einriß in der oberen linken bzw. im Unterrand, der Unterrand mit Falten.

Werkliste

152 Krüger Holzschnitte

Lot 886 D

Schätzpreis:
3.500 € - 4.500 €

4.165 €