Auktion 891, Moderne Kunst, 02.06.2006, 00:00, Köln Lot 886

Hermann Max Pechstein, Kahnreihe am Abend

Hermann Max Pechstein, Kahnreihe am Abend, 1912, Auktion 891 Moderne Kunst, Lot 886

Original-Holzschnitt auf dünnem gelblichen Japan 18,3 x 21,5 cm (37,5 x 49,5 cm). Signiert und datiert 1911. Einer von nur 20 Abzügen. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. - Zwei Ränder unregelmäßig beschnitten und im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt, mit einem Einriß in der oberen linken Ecke bzw. im Unterrand, der Unterrand mit Falten.

Krüger H 152