Auktion 891, Moderne Kunst, 02.06.2006, 00:00, Köln Lot 921

Hans Purrmann, Häuser umgeben von Pinien (Porto d'Ischia)

Hans Purrmann, Häuser umgeben von Pinien (Porto d'Ischia), 1957, Auktion 891 Moderne Kunst, Lot 921

Öl auf Leinwand 47 x 55,7 cm, gerahmt. Mittig am Unterrand blau signiert H. Purrmann. - In der rechten Bildpartie mit schwachem Craquelé.

Billeter 1957/29

Provenienz

Vom Vorbesitzer beim Künstler erworben; seitdem in Familienbesitz

Literatur

vgl. Christian Lenz, Hans Purrmann. "Im Kräftespiel der Farben". Gemälde - Aquarelle, München 2006 (Kat. Buch zu der Ausst. Tübingen/ Saarbrücken/ Schleswig, Schloß Gottorf), Nr. 66, S. 200 f.

Ab 1924 fuhr Hans Purrmann immer wieder nach Ischia, die dort entstandenen Werke bestreiten einen großen Teil seines Oeuvres. Wunderbare Stimmungsbilder entstehen hier in vielfacher Variation. Auch das vorliegende Motiv "Häuser umgeben von Pinien" aus der kleinen Hauptstadt Porto d'Ischia hat Purrmann 1957 mehrfach aufgegriffen (vgl. Billeter 1957/19-24, 1957/32, und Aquarell Archiv-Nr. 2125). In zarter Lasur sind die für das klare südliche Licht typischen kräftigen Farben von verschiedenen Ocker- und Terracottatönen, nebst differenziertem Grün, hinterfangen von einem starken, leuchtenden Blau aufgetragen. Die Vegetation füllt hierbei nahezu das ganze Bildformat und setzt der sommerlichen Atmosphäre einen kühlen Akzent entgegen. So mögen Purrmann an dieser Ansicht besonders die verschiedenen in der Landschaft Süditaliens heimischen Pinien, Agaven und andere Pflanzen- und Baumarten fasziniert haben, die sich den geomorphen Gegebenheiten angepaßt in terrassierten Stufen bis zu den Häusern erstrecken.