Christian Rohlfs - Großer Kopf - image-1

Lot 941 D

Christian Rohlfs - Großer Kopf

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Großer Kopf

Durchreibezeichnung in violetter Kreide nach einem 1922 entstandenen Holzstock. Auf dünnem bräunlichen Japan 42 x 26,8 cm, rückseitig in den Ecken auf festem genarbten Velin 45,5 x 31 cm montiert, Rückseitig unten links mit dem Nachlaßstempel (Lugt 2143 a) sowie von Frau Christian Rohlfs mit Bleistift bestätigt. - - Mit wenigen schwachen Falten am Unterrand, die Unterlage leicht gebräunt und unregelmäßig beschnitten.

Vgl. Untermann Utermann 207; vgl. Vogt 145

Provenienz

Galerie W. Utermann, Dortmund (mit rückseitigem Aufkleber)