Karl Schmidt-Rottluff - Haus mit Pappeln - image-1
Karl Schmidt-Rottluff - Haus mit Pappeln - image-2
Karl Schmidt-Rottluff - Haus mit Pappeln - image-1Karl Schmidt-Rottluff - Haus mit Pappeln - image-2

Lot 949 R

Karl Schmidt-Rottluff - Haus mit Pappeln

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.618 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Haus mit Pappeln
1913

Original-Holzschnitt 23,7 x 24,7 cm 32,3 x 41,5 cm) Einer von 100 Abzügen auf diesem Papier. Aus: Die Schaffenden, Jg. I, Mappe 1, Gustav Kiepenheuer, Weimar - - Vor allem im Passepartoutausschnitt sowie rückseitig stärker gebräunt, die seitlichen Rändern bis zu 1 cm umgefaltet.

Schapire 118; Söhn HDO 72701-10