Gustav Seitz - Liebespaar (Allegro) - image-1

Lot 957 D

Gustav Seitz - Liebespaar (Allegro)

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.165 € (inkl. Aufgeld)

Gustav Seitz

Liebespaar (Allegro)
1963

Bronzerelief 29,7 x 23,9 cm. Unten rechts eingeritzt signiert Seitz. - - Mit bronzefarben-grünlicher Patina.

Gustav Seitz hat sich in den letzten Jahren mit einer "Porta d'Amore" beschäftigt, deren Reliefs durch seinen Meisterschüler Edgar Augustin für die beiden Türen in jeweils sieben Dreierreihen übereinander angeordnet wurden. Von jedem dieser Reliefs entstanden separat einige wenige Güsse.

Grohn 252

u.a.: Baden-Baden 1964 (Galerie Dr. Ernst Hauswedell), Gustav Seitz, Plastiken und Zeichnungen, Kat. Nr. 4; Darmstadt 1964 (Neue Darmstädter Sezession), Aquarell, Zeichnung, Kleinplastik, Kat. Nr. 116; Kassel 1964 (documenta III), Kat. Nr. 3 mit Abb.; Darmstadt 1965 (Mathildenhöhe Darmstadt), Hamburger Künstler in Darmstadt, Kat. Nr. 169; Hannover 1965 (Kunstverein Hannover), Niedersächsische Kunstpreisträger, Kat. Nr. 47 mit Abb.; Lünen 1965 (Theater der Stadt Lünen), Gustav Seitz, Plastik und Graphik, Kat. Nr. 35; Baden-Baden 1966 (Kunsthalle Baden-Baden), Plastik Südwest, Kat. Nr. 142; Hamburg/Bochum/Heidelberg 1966/1967 (Kunstverein Hamburg/Städt. Museum Bochum/Heidelberger Kunstverein), Gustav Seitz, Skulpturen und Zeichnungen, Kat. Nr. 64 mit Abb.; Venedig 1968 (Esposizione Biennale Internazionale d'Arte Venezia), Kat. Nr. 119; Recklinghausen 1968 (Kunsthalle Recklinghausen), Akt 68, Kat. Nr. 114; Hameln 1968 (Kunstkreis Hameln), Griechische Inspirationen deutscher Maler und Bildhauer, Kat. Nr. 85; Augsburg 1970 (Holbein-Haus Augsburg), Der Bildhauer Gustav Seitz, Kat. Nr. 25; Ludwigshafen 1971 (Bürgermeister Ludwig Reichert-Haus, Pfälzische Sezession, Kat. Nr. 133 mit Abb.; Osnabrück 1979 (Kulturgeschichtliches Museum Osnabrück), Gustav Seitz 1906 -1969, Kat. o.Nr.