Jan Carel Donatus van Beecq - HOLLÄNDISCHE KRIEGSSCHIFFE VOR AMSTERDAM. - image-1

Lot 1007 Dα

Jan Carel Donatus van Beecq - HOLLÄNDISCHE KRIEGSSCHIFFE VOR AMSTERDAM.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 22.610 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz. H 58; B 83 cm.

Der holländische Marinemaler van Beecq stand in Diensten von König Louis XIV. und war seit 1681 Mitglied der Pariser Académie. Zwei seiner Gemälde befinden sich im Statens Museum in Kopenhagen.

Provenienz

591. Lempertz-Auktion, Köln, 18.11.1982, Lot 9; Rheinische Privatsammlung.