Elias van den Broeck - ABENDLICHE LANDSCHAFT MIT GROSSBLÄTTRIGEN KRÄUTERN, ORANGENZWEIG UND KAKTEEN. - image-1

Lot 1026 Dα

Elias van den Broeck - ABENDLICHE LANDSCHAFT MIT GROSSBLÄTTRIGEN KRÄUTERN, ORANGENZWEIG UND KAKTEEN.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 32.130 € (inkl. Aufgeld)

Signiert Mitte links: Elias van den/Broeck.
Öl auf Leinwand. H 70; B 57 cm.

W. Bernt vergleicht das hier vorgestellte Gemälde mit Kakteenstilleben van den Broecks in der Gemäldegalerie, Schwerin, und im Amsterdamer Kunsthandel (1970). Er schreibt über den Maler: "Charakteristisch ist die sorgfältige Wiedergabe der Blätter, bei denen die Rippen besonders hervortreten. Manchmal sind sie von Insekten oder Eidechsen belebt...".

W. Bernt (...ein einwandfreies, charakteristisches und sehr gut erhaltenes Werk des holländ. Blumen- und Stillebenmalers Elias van den Broeck).

Provenienz

Galerie Müllenmeister, Solingen; Süddeutsche Privatsammlung.