Jan Pauwel Gillemans d. Ä. - PRUNKSTILLEBEN MIT FRÜCHTEN, AUSTERN, EINEM GLAS UND EINEM VERGOLDETEN BUCKELPOKAL. - image-1

Lot 1050 Dα

Jan Pauwel Gillemans d. Ä. - PRUNKSTILLEBEN MIT FRÜCHTEN, AUSTERN, EINEM GLAS UND EINEM VERGOLDETEN BUCKELPOKAL.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 57.120 € (inkl. Aufgeld)

Jan Pauwel Gillemans d. Ä.

PRUNKSTILLEBEN MIT FRÜCHTEN, AUSTERN, EINEM GLAS UND EINEM VERGOLDETEN BUCKELPOKAL.

J. P. Gillemans d. Ä., Sohn eines aus Lüttich stammenden Goldschmieds, malte reiche und üppig komponierte Stilleben unter dem Einfluß von J. D. de Heem.

Provenienz

Auktion Jul. Stern, Düsseldorf, 03.12.1934, Lot 21; Privatsammlung, Remscheid.