Guido Reni, Nachfolge - DAS AUF DEM KREUZ SCHLAFENDE CHRISTUSKIND. - image-1

Lot 1123 Dα

Guido Reni, Nachfolge - DAS AUF DEM KREUZ SCHLAFENDE CHRISTUSKIND.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand (doubliert). H 50,5; B 64 cm.

Nach einem verlorenen Original Renis bzw. nach einem Stich nach dem Gemälde Renis (vgl. S. Pepper, Guido Reni, Oxford 1984, S. 296, App. I, Nr. B8, C).

Gutachten K. Koetschau (auf G. Reni).