Matthias Scheits - DAS KONZERT IM FREIEN. - image-1

Lot 1143 Dα

Matthias Scheits - DAS KONZERT IM FREIEN.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz. H H 25,5; B 26,5 cm.

Dieses Gemälde des aus Hamburg stammenden Matthias Scheits entstand wohl in den Fünfziger Jahren des 17. Jahrhunderts und zeigt den Einfluß von G. Terborch und G. van Zijl.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.