Hugo Mühlig - NACH DER HERBSTJAGD. - image-1

Lot 1445 Dα

Hugo Mühlig - NACH DER HERBSTJAGD.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 20.000 €
Ergebnis: 55.460 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten rechts: Hugo Mühlig.
Öl auf Leinwand. H 61; B 80 cm.

Das Werk Hugo Mühligs, eines der populärsten Vertreter der Düsseldorfer Malerschule, dokumentiert den Übergang von der traditionellen Landschaftsauffassung von Künstlern wie J.W. Schirmer und O. Achenbach zu zeitgenössischen impressionistischen Entwicklungen.