Gustav Schönleber - VENEZIANISCHES FISCHERBOOT IN DER LAGUNE. - image-1

Lot 1473 Dα

Gustav Schönleber - VENEZIANISCHES FISCHERBOOT IN DER LAGUNE.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 7.735 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten links: G. Schönleber 1893.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 70; B 103 cm.

Provenienz

Galerie Goldschmitt, Frankfurt/Main (1924); Auktion Helbing, München, 11.06.1929, Lot 197; Auktion Helbing, München, 23.09.1931, Lot 107; Privatsammlung, Frankfurt/Main.

J.A. Beringer, Gustav Schönleber, Karlsruhe 1924, S. 126; R. Miller-Gruber, Gustav Schönleber - Monographie und Werkverzeichnis, Karlsruhe 1990, S. 167, WVZ-Nr. 493.