August Gaul - Drei Fasanen - image-1

Lot 123 D

August Gaul - Drei Fasanen

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Drei Fasanen
1908

Auf hellgrauem polierten Steinsockel (23,8 x 7,2 x 1,9 cm) montiert Bronzeplastik Höhe 14,9 cm. signiert Mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" - Mit schwarzbrauner Patina.

Walther 225

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz

Deutsche Kunst und Dekoration, Jg. 22, 1908, S. 307; Die Kunst für Alle, Jg. 24, 1909, S. 93; Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, mit Abb.; Kunst und Künstler, Jg. 28, 1930, S. 471

Darmstadt 1908 (Hessische Landesausstellung)