Werner Gilles - Felsen auf Ischia - image-1
Werner Gilles - Felsen auf Ischia - image-2
Werner Gilles - Felsen auf Ischia - image-1Werner Gilles - Felsen auf Ischia - image-2

Lot 130 D

Werner Gilles - Felsen auf Ischia

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.522 € (inkl. Aufgeld)

Werner Gilles

Felsen auf Ischia
1957

Aquarell und Deckweiß auf leicht genarbtem Velin 37,3 x 48,5 cm, Unten rechts mit Tusche signiert und datiert Gilles 1957, rückseiting unten rechts mit Bleistift bezeichnet Eduardo.

Wir danken Marlis Schwengers Zilkens für freundliche Auskünfte

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung

Erhard Göpel, Werner Gilles, Mythische Landschaft, Insel-Verlag, Frankfurt 1962, Nr. 10 mit Farbabb.