Erich Heckel - Pfingsrosen - image-1

Lot 142 D

Erich Heckel - Pfingsrosen

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 28.560 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Pfingsrosen
1922

Aquarell und Deckweiß 67,7 x 49,6 cm Unten rechts signiert - Rückseitig mit umlaufendem, nach vorn leicht durchdrückendem Montierungsband, in den pastosen Partien mit einzelnen kleinen Farbausbrüchen, das Papier leicht gebräunt.

Provenienz

Stuttgarter Kunstkabinett, 34. Auktion, November 1959, Lot 238, S. 52 mit Abb. (rückseitig auf dem Passepartout-Karton mit Aufklebern); seitdem in Privatbesitz