Erich Heckel - Ruhende - image-1

Lot 147 D

Erich Heckel - Ruhende

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.808 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Ruhende
1914

Original-Lithographie auf Büttem auf gelblichem Velin 26,6 x 21,6 cm (45,3 x 35,2 cm) Signiert und datiert Exemplar 46/100. Erschienen in der Mappe: Siebzehn - - Mit Lichträndern, rückseitig umlaunfend am Rand auf Unterlage fest montiert.

216 II; Söhn HDO 229-3