Werner Heldt - Pfingstspaziergang in Berlin - image-1
Werner Heldt - Pfingstspaziergang in Berlin - image-2
Werner Heldt - Pfingstspaziergang in Berlin - image-1Werner Heldt - Pfingstspaziergang in Berlin - image-2

Lot 152 D

Werner Heldt - Pfingstspaziergang in Berlin

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.451 € (inkl. Aufgeld)

Werner Heldt

Pfingstspaziergang in Berlin
1929

Kohlezeichnung auf Bütten (Wasserzeichen: GUARRO) 47 x 62,8 cm Unten rechts mit Bleistift monogrammiert, datiert und betitelt WH. 29. Pfingstspaziergang i. Berlin, unten links numeriert 15 und rückseitig unten links signiert Werner Heldt.

Schmied 128

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung

Berlin 1954, Haus am Waldsee, Werner Heldt, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (Gedächtnisausstellung); Hannover/Mannheim/Berlin/Düsseldorf 1968, (Kestner-Gesellschaft/Kunstverein/Kunstverein und Akademie der Künste/Städtische Kunsthalle), Werner Heldt, Malerei und Zeichnungen, Kat. Nr. 212