Adolf Hölzel - Figürliche Szenen in Landschaften. - image-1

Lot 161 D

Adolf Hölzel - Figürliche Szenen in Landschaften.

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.666 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hölzel

Figürliche Szenen in Landschaften.
Vor 1922

2 Zeichnungen (Tusche/Bleistift) Feder- über Graphitstift-Vorzeichnung auf elfenbeinfarbenem Bütten 9,4 x 13,9 cm bzw. Graphitstiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem strukturierten festen Karton 8,3 x 13,2 cm (Einladungskarte des Malers A. L. Schmidt aus Möhringen zu einer Ausstellung seine Jeweils oben rechts monogrammiert A.H. bzw. unten rechts signiert A. HOELZEL - - Blatt II rückseitig minimal stockfleckig.