Fritz Klimsch - Melodie (Adagio) - image-1

Lot 204 R

Fritz Klimsch - Melodie (Adagio)

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.685 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Klimsch

Melodie (Adagio)
1941

Bronzeplastik Höhe 72 cm. Auf der Standfläche hinten links monogrammiertFK (ligiert).Am hinteren Plintenrand rechts mit den Gießerstemepl "H. NOACK BERLIN" versehen. - - Mit dunkler, auberginenfarbener Patina.

"Diese Plastik [...] konnte [...] zunächst nur in Zink gegossen werden. Die Oberfläche ist ganz durchgeschliffen; auffällig die Reduzierung des plastischen Volumens zugunsten einer Abstraktion: Die Rundungen entstehen durch Addition von flächig gehaltenen Bahnen (...) Wie so oft geben die erhobenen Arme mit den übergreifenden Händen ein kosmisches Gefühl der Geschlossenheit und des Schutzes." (Hermann Braun. Fritz Klimsch. Eine Dokumentation. Köln 1991, S. 401/402).
Monika Brill stand dem Künstler - wie auch für die Plastik "Die Woge" (Marmor, vgl. Braun 214) - Modell.

Braun 212

Die Authentizität des Gusses ist von der Gießerei wie auch von den Erben des Künstlers mündlich bestätigt worden.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung, Familienbesitz; Privatsammlung Schleswig-Holstein (seit Mitte 1960er)

Werner Rittich, Neue Werke von Fritz Klimsch, in: Die Kunst im Deutschen Reich, 6. Jahrgang Folge 4, April 1942, S. 88 f. mit Abb.; Hermann Braun, Fritz Klimsch, Werke, Hannover 1980, Nr. 40 mit Abb. S. 96

Berlin 1942 (Preußische Akademie der Künste), 3. Frühjahrs-Ausstellung (Fritz Klimsch, Sonder-Ausstellung), Kat. Nr. 209