Käthe Kollwitz - Tod und Frau - image-1
Käthe Kollwitz - Tod und Frau - image-2
Käthe Kollwitz - Tod und Frau - image-3
Käthe Kollwitz - Tod und Frau - image-1Käthe Kollwitz - Tod und Frau - image-2Käthe Kollwitz - Tod und Frau - image-3

Lot 213 D

Käthe Kollwitz - Tod und Frau

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Käthe Kollwitz

Tod und Frau
1910

Aquatintaradierung 45 x 44,5 cm (60,5 x 55,8 cm) signiert Druck vor der Auflage von 50 numerierten Exemplaren, herausgegeben 1918 von Emil Richter Dresden. - - Gebräunt und stark stockflecking, der Rand beschnitten und rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.

103 Kl.