Max Beckmann - Tauentzienpalast - image-1
Max Beckmann - Tauentzienpalast - image-2
Max Beckmann - Tauentzienpalast - image-1Max Beckmann - Tauentzienpalast - image-2

Lot 22 D

Max Beckmann - Tauentzienpalast

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.090 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Tauentzienpalast
1920

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Japan 27,3 cm x 19,5 cm (40,8 x 32,7 cm) Signiert. Einer von 10 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 50 Drucken. Verlag Karl Lang. - Die Auflage ist größenteils verschollen. Selten. - - Mit Mängeln.

H. 159