Kurt Lehmann - Tänzerin. Harlekin. Mädchen mit Maske. Ausschauende. Horchende - image-1

Lot 222 D

Kurt Lehmann - Tänzerin. Harlekin. Mädchen mit Maske. Ausschauende. Horchende

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

Kurt Lehmann

Tänzerin. Harlekin. Mädchen mit Maske. Ausschauende. Horchende
1950

5 kleine Bronzefiguren. Höhe 24,2 cm, 23 cm, 21,9 cm, 22,1 cm und 22,5 cm. Jeweils auf der Standfläche hinten links bzw. rechts monogrammiert KL (ligiert) sowie am hinteren Plinthenrand mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" versehen. - - Mit dunkler, grünlich-gelber Patina.

Fünf der sechs Figurinen, die für das Opernhaus Hannover als Türgriffe entworfen wurden.

Der Bildhauer Kurt Lehmann, Einführung von Walter Passarge, Kassel 1957, mit Abbildungen S. 20 - 22, 24 und 25 (unpag.)

Mainz 1961 (Haus des Kunstgeschichtlichen Instituts), Kurt Lehmann - Skulpturen, Handzeichnungen, Großphotos, Kat. Nrn 12-14; Mannheim 1953 (Kunsthalle Mannheim), Kurt Lehmann, Kat. Nrn. 29 - 31 mit Abb. S. 9 (unpag.)