Max Liebermann - Straße am Großen Wannsee (Colomierstraße) - image-1

Lot 229 D

Max Liebermann - Straße am Großen Wannsee (Colomierstraße)

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 7.140 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Straße am Großen Wannsee (Colomierstraße)
Um 1924

Kohlezeichnung 23 x 30,8 cm signiert - Kleinere Fehlstellen an den Ecken fachmännisch restauriert.

Mit einer Foto-Expertise von Margreet Nouwen, Liebermann-Archiv Berlin