August Macke - Mädchen, im Waldbach badend - image-1

Lot 238 R

August Macke - Mädchen, im Waldbach badend

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 9.000 €
Ergebnis: 10.115 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Mädchen, im Waldbach badend
1913

Federzeichnung 25,6 x 34,2 cm, Rückseitig mit der Nachlaß-Bezeichnung "Mädchen in Waldbach badend 1913" sowie vorn nochmals datiert "1913". - - Rand rechts und unten ungleichmäßig vom Künstler gerissen.

Heiderich 1735

Provenienz

Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Auktion 14, 7.-9.11.1951, Kat. Nr. 1791