Ewald Mataré - Steinbock - image-1

Lot 262 D

Ewald Mataré - Steinbock

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 20.825 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Steinbock
1935

Bronzeplastik nach einer Holzschnitzerei Höhe 4,3 cm. Auf der Unterseite signiert MATARÈ (ligiert). Eines von 18 Exemplaren (sowie 10 Nachlaß-Güssen). - - Mit dunkler, in´s Grünliche oxydierter Patina.

Schilling 103 a

u.a.: Köln 1966 (Kölnischer Kunstverein), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle, 1920 bis 1965, Kat. Nr. 42; München 1966 (Galerie Günther Franke), Ewald Mataré zum Gedächtnis, Kat. Nr. 22; Trier 1966 (Städt. Museum), Mataré, Kat. Nr. 19