Ewald Mataré - Kleine liegende Kuh - image-1

Lot 266 D

Ewald Mataré - Kleine liegende Kuh

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 45.000 €
Ergebnis: 50.820 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik nach einer Birkenholzplastik. Höhe 7 cm, Breite 26,5 cm Rückseitig mit dem eingeschlagenen Namensstemel versehen. Eines von 14 bekannten Exemplaren. - Mit alter, unterschiedlich dunkler bzw. fleckiger bronzefarben-grünlicher Patina

Schilling 56 a

Ewald Matarés "Kleine liegende Kuh" gehört zu den Inkunabeln der expressionistischen Plastik in Deutschland. Bei einem Arbeitsaufenthalt im Sommer 1929 in Toila (Estland) aus Birkenholz entstanden, entspricht sie mit ihren elegant geschwungenen Linien und geschliffenen großen Flächen dem ernsthaften Ringen des Künstlers um die Ablösung von der Naturform zur reinen Form, wie er das in seinem Tagebuch sehr eindringlich beschrieben hat. Da ihm die ursprünglich in der optischen Wirkung mitbedachte Maserung zu intensiv erschien und deutlich an das gefleckte Fell der Tiere erinnerte, wählte er den Guß in Bronze, der die reine Form betonte.

Schilling 56 a

Berlin 1929 (Galerie Ferdinand Möller), Ewald Mataré. Plastiken, Holzschnitte, Aquarelle, Zeichnungen 1920-1929, Kat. Nr. 24 a; Berlin 1931 (Galerie Ferdinand Möller), Ewald Mataré. Neue Plastik und Holzschnitte, Kat. Nr. 4; Kaiserslauter/Heilbronn 1981 (Pfalzgalerie Kaiserslautern bzw. Städtische Museen Heilbronn), Ewald Mataré, Kat. Nr. 16 mit Abb.