Ewald Mataré - Stehende Kuh / 'Zinkkuh' - image-1
Ewald Mataré - Stehende Kuh / 'Zinkkuh' - image-2
Ewald Mataré - Stehende Kuh / 'Zinkkuh' - image-1Ewald Mataré - Stehende Kuh / 'Zinkkuh' - image-2

Lot 272 D

Ewald Mataré - Stehende Kuh / 'Zinkkuh'

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 32.500 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Stehende Kuh / 'Zinkkuh'
1938

Bronzeplastik, mit graphischer Gravur Höhe 8,8 cm Unter dem Bauch monogrammiert 'M' und mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit schöner gold-olivfarbener Patina.

Schilling 150b

Provenienz

Galerie Ludorff, Düsseldorf (1979). Dort erworben, Privatsammlung Rheinland; seitdem Familienbesitz Norddeutschland

Toni Feldenkirchen, Zeichen von der Erde und den Himmeln, in: Weltkunst 1977, Heft 5, S. 405, mit Abb.; Sabine Maja Schilling, Ewald Mataré. Das freie bildhauerische Werk - Eine Einordnung in die zeitgenössische Plastik. Dissertation, Köln 1989, S. 230

U.a. Düsseldorf 1975 (Galerie Vömel), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle, Kat. Nr. 10, mit Abb.; Köln 1977 (Lempertz Contempora), Ewald Mataré. Plastik, Graphik, Kat. Nr. II, mit Abb. auf dem Umschlag; Köln 1978 (Kölnischer Kunstverein), Deutsche Malerei und Plastik der Gegenwart 1949, S. 11; Köln 1987 (Kölnischer Kunstverein), Ewald Mataré. Retrospektive. Das plastische Werk, Kat. mit Abb. Taf. 40, S. 100; Meerbusch 1987, Das Tier im Werk Matarés. Ewald Mataré zum 100. Geburtstag, Kat. mit Abb. S. 15; Kleve 2010 (Kurhaus Kleve), Ewald Mataré. Plastik. Eine rheinische Privatsammlung, Kat. Nr. 16, mit ganzseitiger Farbabb.