Edvard Munch - Ottilie Schiefler - image-1

Lot 307 D

Edvard Munch - Ottilie Schiefler

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.188 € (inkl. Aufgeld)

Edvard Munch

Ottilie Schiefler
1907

Original-Radierung (Kaltnadel) auf gelblichem imitierten Japan 23,7 x 16 cm (38,3 x 27 cm) Signiert. Einer von nur zwanzig Abzügen. - - Schwach gebräunt, der Unterrand leicht unregelmäßig beschnitten, die untere rechte Ecke mit kleinen Falten.

Ottilie Schiefler (1899-1992) war das jüngste Kind des Hamburger Landgerichtsdirektors Gustav Schiefler (1857-1935), den der Künstler 1902 kennenlernte. Schiefler war ausgesprochener Kenner und leidenschaftlicher Sammler zeitgenössischer Druckgraphik. Er verfaßte Werkverzeichnisse der Druckgraphik für Munch sowie zu u.a. Max Liebermann, Ernst Ludwig Kirchner und Emil Nolde.

293 Wall;; Schiefler 264