Emil Nolde - Akt mit wippenden Beinen - image-1

Lot 323 D

Emil Nolde - Akt mit wippenden Beinen

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.305 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Akt mit wippenden Beinen
1908

Original-Radierung auf Velin 30,6 x 47,4 cm (52,2 x 64,2 cm) Unten rechts signiert, Mitte unten am Rand betitelt und numeriert 8. Einer von mindestens 10 Abzügen. - - Mit sehr schwachem Lichtrand, im äußeren Rand etwas unfrisch, der sehr breite Oberrand wurde um 3 cm umgefaltet.

96 Schiefler/Mosel