Walter Ophey - Abend - image-1

Lot 324 D

Walter Ophey - Abend

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.925 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Abend
1909

Öl auf Leinwand 57,5 x 65,3 cm monogrammiert, verso mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet - Einzelne kleine fachmännische Retuschen, rückseitig 5 alt hinterlegte kurze Leinwandflicken.

Nicht bei Kraus

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

seit mehreren Generationen in westfälischem Familienbesitz