Walter Ophey - Abend - image-1

Lot 324 D

Walter Ophey - Abend

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.925 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 57,5 x 65,3 cm, gerahmt. Unten rechts grau signiert W.OPH[EY?] (hier alte retuschierte Leinwandbeschädigung) sowie rückseitig auf der Leinwand dünn mit Bleistift schwer leserlich signiert, datiert und betitelt Abend 1909 W. OPHEY. - Fachmännisch gereinigt; mit kleineren Altersmängeln und vereinzelten Retuschen; rückseitig mit 5 alt hinterlegten kleinen Leinwandflicken.
Nicht bei Kraus

Nicht bei Kraus

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

seit mehreren Generationen in westfälischem Familienbesitz