Hermann Max Pechstein - Frauenkopf mit Vase

Hermann Max Pechstein - Frauenkopf mit Vase - image-1

Hermann Max Pechstein

Frauenkopf mit Vase
1948

Aquarell 34,5 x 26,5 cm Unten rechts signiert - Am Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt

Werkliste

Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche

Mit einer Foto-Expertise von Max Pechstein, dem Sohn des Künstlers, Hamburg, vom 12.11.1997
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; Privatsammlung Wiesbaden 1990

Lot 332 D

Schätzpreis:
6.000 €