Sándor (Alexander) Bortnyik - Ohne Titel - image-1

Lot 38 Dα

Sándor (Alexander) Bortnyik - Ohne Titel

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 49.980 € (inkl. Aufgeld)

Sándor (Alexander) Bortnyik

1921

Gouache Darstellung 17,5 x 17,6 cm, Blattgröße 27,8 x 19,7 cm signiert

Provenienz

Galleria del Levante, München; Privatsammlung Luxembourg

München 1971 (Galleria Del Levante), Ungarische Avantgarde 1909 - 1930, Kat. Nr. 76 mit Abb. (hier betitelt als "Bühnenentwurf für 'Tanz der Tiere' ")