Christian Rohlfs - Nebel am See

Christian Rohlfs - Nebel am See - image-1

Christian Rohlfs

Nebel am See
1934 / 1935

Aquarell 65,5 x 51,5 cm monogrammiert

Als Tessiner Landschaft ein spätes Meisterwerk des Künstlers:
"Das Licht, ehedem konzentriert und bewegend, scheint wie in feinen Verästelungen die Oberfläche mit seinem Glanz zu erfüllen, jede Form durchstrahlend und das allzu Dingliche vergeistigend... Nie zuvor hatten seine Farben eine derartige Sensibilität, bei solchem Reichtum eine ähnliche Transparenz besessen... Heiter und licht, fern und doch unendlich vertraut erscheinen die Bilder der letzten Jahre." (Paul Vogt, Christian Rohlfs - Aquarelle und Zeichnungen, Recklinghausen 1958, s. S. 106-111)

Die Echtheit wurde von Herrn Prof. Dr. Paul Vogt,

Provenienz

ehemals Sammlung Bohlen und Halbach; Rheinische Privatsammlung

Lot 380 D

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

35.700 €