Kurt Schwitters - o.T. (Flusslandschaft) - image-1

Lot 397 D

Kurt Schwitters - o.T. (Flusslandschaft)

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.522 € (inkl. Aufgeld)

Kurt Schwitters

o.T. (Flusslandschaft)
1915

Öl auf Holz 13,3 x 16,3 cm Unten links mit brauner Ölfarbe monogrammiert KS und unten rechts in die weiße Farbe graviert KS 15

Orchard/Schulz 121

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung (seit 1968), Familienbesitz