Renée Sintenis - Junge mit Böckchen - image-1

Lot 408 D

Renée Sintenis - Junge mit Böckchen

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 7.500 €
Ergebnis: 17.255 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 29 cm. Auf grau-braun gesprenkelten Marmorsockel (1,8 x 8,8 x 7,9 cm ) montiert. Auf der Plinthe vorne links monogrammiert RS, rückwärtig am Plinthenrand mit den Gießerstempeln "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkel-bronzefarbener Patina. Eine kleine Randbestoßung am Sockel ist ausgebessert.
Buhlmann 74

Buhlmann 74

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, mit Abb. (des ursprünglichen Gipses) S. 95

Bonn 1950 (Münsterschule), Berliner Künstler, Kat. Nr. 90 mit Abb.; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 95; Lindau/Bregenz 1961, Renée Sintenis - Johann Michael Wilm, Kat. Nr. 20