Theo von Brockhusen - Strand in Knokke (Dünenlandschaft) - image-1

Lot 45 Dα

Theo von Brockhusen - Strand in Knokke (Dünenlandschaft)

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 20.230 € (inkl. Aufgeld)

Theo von Brockhusen

Strand in Knokke (Dünenlandschaft)
1908

Öl auf Leinwand 80,7 x 90,5 cm Unten links mit rotbrauner Ölfarbe signiert und datiert Theo van Brockhusen 1908

Ferdinand Mölller hatte im Oktober 1918 seine Berliner Galerieräume eröffnet und richtete dem von ihm besonders geschätzten Künstler Theo von Brockhusen, der zuvor von Paul Cassirer gehandelt wurde, 1919 seine erste Einzelausstellung aus. Nach dem Tode des Malers nahm sich der Galerist des künstlerischen Nachlasses an. 1929 richtete er aus Anlaß des 10. Todesjahrs eine Retrospektive aus mit insgesamt 32 Ölgemälden sowie Zeichnungen, die bis dahin "größte Werkschau Brockhusens, dessen gesamte Arbeit von 1903 bis 1918 gezeigt werden konnte." (Tim D. Gronert, Theo von Brockhusen und der Kunsthandel, in: Gerhard Leistner, Theo von Brockhusen, Ausst. Kat. Regensburg/Berlin 1999/2000, S. 88)

Provenienz

Galerie Ferdinand Möller, Berlin; dort erworben, seitdem in Familienbesitz

Franz Servaes, Theo von Brockhusen, Blätter der Galerie Ferdinand Möller, Heft 4, Juni 1929, Berlin 1929, vgl. Gemälde-Katalog S. 7 ff., o. Abb.; Gerhard Leistner, Theo von Brockhusen, Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus, Ausst. Kat. Regensburg/Berlin 1999/2000, S. 28

Berlin 1929 (Galerie Ferdinand Möller), Theo von Brockhusen, [vermutlich] Kat. Nr. 29