Gottfried Brockmann - Stilleben mit Tonpfeife und Bartmann-Krug - image-1

Lot 49 R

Gottfried Brockmann - Stilleben mit Tonpfeife und Bartmann-Krug

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.666 € (inkl. Aufgeld)

Gottfried Brockmann

Stilleben mit Tonpfeife und Bartmann-Krug
1924/1925

Leicht lavierte Bleistiftzeichnung 27,6 x 19,3 cm, vom Künstler auf eine Unterlage aufgezogen. In der Mitte unten monogrammiert B sowie rückseitig auf der Unterlage mit Kugelschreiber bezeichnet, betitelt, datiert und nochmals signiert Köln Aufriß zu einem der kleinen Stilleben (1924/25) GBrockmann (G und B ligiert).

Hagen/Kiel 1976 (Karl Ernst Osthaus Museum Hagen/Kunsthalle zu Kiel), Gottfried Brockmann, Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 180 ohne Abb.