Lovis Corinth - Stilleben mit Fischen (Bücklinge) - image-1

Lot 67 D

Lovis Corinth - Stilleben mit Fischen (Bücklinge)

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 52.360 € (inkl. Aufgeld)

Lovis Corinth

Stilleben mit Fischen (Bücklinge)
1917

Öl auf Karton 44,6 x 71,2 cm signiert - Der obere Rand minimal unregelmäßig geschnitten.

715 Berend-Corinth

Wir danken Thomas Deecke, Berlin, für freundliche Auskünfte

Provenienz

Galerie Thannhauser, Berlin/ Luzern/ München (rückseitig mit Galerie-Etikett); Sammlung Georg Hartmann, Frankfurt (rückseitig mit Papieretikett)

Berlin 1918 (Berliner Sezession), 32. Ausstellung, Lovis Corinth zum 60. Geburtstag, Nr. 128; Düsseldorf 1918, Kunstausstellung Düsseldorf, Nr. 537