Otto Dix - Blumenstilleben mit Vasen und Muscheln

Otto Dix - Blumenstilleben mit Vasen und Muscheln - image-1

Otto Dix

Blumenstilleben mit Vasen und Muscheln
1947

Öl auf Leinwand. 34,5 x 45 cm, Unten rechts mit dem Künstlersignum bezeichnet und 47 datiert.

Nach dem Ausweichen in altmeisterliche Techniken während der Jahre der "inneren Emigration", die Stil und Erscheinungsbild seiner Gemälde der frühen vierziger Jahre bestimmten, scheint Dix, nun befreit von äußeren Zwängen, wieder Freude am ungehinderten Umgang mit der Farbe gewonnen zu haben; seinem zupackenden Wesen entsprechend geraten die Arbeiten seines beginnenden Spätwerks nun als pastose, saftige Malerei ohne Rücksicht auf Konvention und akademische Regeln.

Mit Fotokopie einer Echtheitsbestätigung der Otto Dix-Stiftung durch Rainer Pfefferkorn vom 29.12.1996

Provenienz

Südfranzösischer Privatbesitz

Lot 79 R

Schätzpreis:
25.000 € - 30.000 €

40.460 €