Otto Dix - Seelandschaft - image-1

Lot 85 R

Otto Dix - Seelandschaft

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Seelandschaft
1953

Aquarell MIT EXPERTISE 25,6 x 34,4 cm Unten rechts signiert - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt

Das Aquarell wird in den handschriftlichen Nachtrag zum Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen von Otto Dix aufgenommen unter der Nr. A 1953/54

nicht bei Pfäffle

Mit einer Foto-Expertise von Suse Pfäffle, Stuttgart, vom 19.10.2006