Christo - The Mastaba Project - image-1

Lot 572 D

Christo - The Mastaba Project

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 1.600 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Photographie sowie farbiger Sieb- und Lichtdruck auf festem Fabriano Velin 83,5 x 66,5 cm. Signiert, datiert und numeriert. Exemplar 190/200. Edition Kunstverein, Köln.
Dazu: Öltonne, Höhe 58,5 cm, rot und gelb lackiert. - Die Öltonne stellenweise mit Farbabrieb.
Die Tonne war Bestandteil der aus 1000 Ölfässern errichteten Mastaba, anläßlich der Ausstellung im Kölnischen Kunstverein.
Schellmann/Benecke 130
Abbildung eines anderen Exemplars